Как обойти закон об авторском праве?

Как обойти закон об авторском праве? как обойти закон об авторском праве? речь идёт о печати (в коммерческих целях) известных мировых картин , авторы которых умерли более 70 лет назад. если частично изменить картину это не поможет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Срок действия исключительного права на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Однако если в течение этих семидесяти лет автор раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то будут действовать общие правила исчисления сроков действия исключительного права, т.е. такой срок будет исчисляться с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 2 ст. 1281 ГК). В Гражданском кодексе (п. 4 и 5 ст. 1281) сохранены такие условия продления срока действия исключительного права, как посмертная реабилитация репрессированного автора (срок действия исключительного права считается продленным, и семьдесят лет исчисляются не со дня смерти автора, а с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора) и участие автора в Великой Отечественной войне или его работа в период этой войны (срок действия исключительного права увеличивается на четыре года). Заметные изменения внесены в порядок исчисления срока действия исключительного права на произведение, обнародованное после смерти автора. Как и раньше, исключительное право на такое произведение действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования. Однако это правило действует только в том случае, если произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора (п. 3 ст. 1281 ГК). Тенденция к установлению определенных ограничений в отношении срока действия исключительного права на произведение, не обнародованное при жизни автора, существует и в других странах и объясняется необходимостью установления разумного баланса между интересами наследников и общества в целом. По истечении срока действия исключительного права как обнародованное, так и необнародованное произведение переходит в общественное достояние (п. 1 ст. 1282 ГК). Это означает, что такое произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения, а также без выплаты авторского вознаграждения. При этом авторство, имя автора и неприкосновенность произведения по-прежнему подлежат охране (п. 2 ст. 1282 ГК). Поскольку за весь 15-летний срок существования Закона об авторском праве так и не была реализована предусмотренная в п. 3 ст. 28 возможность взимания специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние, эта норма не была включена в ст. 1282 ГК. Одновременно в связи с появлением нового смежного права публикатора на обнародованное им произведение ст. 1282 ГК была дополнена положением о том, что необнародованное произведение, которое перешло в общественное достояние, может быть обнародовано любым лицом при условии, что это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и т.п.). Гражданин, правомерно обнародовавший такое произведение, приобретает упомянутое выше право публикатора (§ 6 гл. 71 ГК).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю