Нарушаю ли я авторские права.

Всем привет. я веду инстаграм, где дорисовываю к фотографиям персонажей известных мультфильмов. из инстаграмма ко мне стали приходить заказы на чехлы для телефонов, майки и футболки. теперь мое увлечение плавно переходит в магазин, с сайтом и тд.

вопрос:
могу ли я продавать одежду и чехлы с персонажами мультфильмов, или я нарушаю закон? что за это будет?

80% персонажей отрисовано мною в adobe photoshop, остальные 20% я беру из интернета и дорабатываю.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Безусловно нарушаете авторские права, если используете чужих персонажей. и понести ответственность вы можете не только по статье 1301 гк рф (это минимум), но и дополнительно по ст. 146 ук рф, если ущерб правообладателям составит более 100 тыс. рублей. есть еще статья 7.12 коап рф, это если ущерб не дотянет до 100 тыс. для использования персонажей необходимо разрешение правообладателей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157606 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157217 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156989 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156749 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156909 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю