Можно ли применить ст 272 ук рф к данной ситуации ?

Можно ли применить ст 272 ук рф к данной ситуации ? однажды одно физическое лицо зарегистрировало почтовый ящик на майле, и добровольно поделилось логином и паролем ещё с 4-мя физ.лицами. вопрос: кто из этих 5-ти физ.лиц официально имеет больше прав на обладание почтового ящика ? и может ли другое физ.лицо имеющий доступ к логину и паролю изменить данные пароля и пользоваться почтовым ящиком единолично не предупредив создателя ящика? (почтовым ящиком пользовались сотрудники одной фирмы в рабочих целях (переписка, отправка и приём заявок, отправка отсканированных документов) один из сотрудников уволился и в последствии поменял пароль, можно ему предъявить данную статью?) статья 272. неправомерный доступ к компьютерной информации 1. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (эвм), системе эвм или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы эвм, системы эвм или их сети, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к эвм, системе эвм или их сети, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вряд ли сможете Вы ему её предъявить поскольку его ответственность не была установлена документальным путем. Информация не была обеспечена надлежащей защитой. И следовательно доказать, что ваша информация носит конфиденциальный характер и значит охраняется законом, вы не сможете. А тем более, доказать его причастность к этой утечке. А в принципе, пароль должен периодически изменяться, особенно, если появляются люди, имеющие основания и возможность нанести ущерб путем доступа к компьютерной информации.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю